一个皮球的价格是4.05元,买8个皮球的总价比一个足球多3.4元,学校买8个皮球和2个足球共需多少钱?

等待的鱼fatfish 1年前 已收到1个回答 举报

030411 幼苗


解题思路:根据单价×数量=总价,求出8个皮球的总价,即4.05×8=32.4元,又因为买8个皮球的总价比一个足球多3.4元,一个足球的价格为:32.4-3.4=29(元),再根据单价×数量=总价,求出2个足球的总价,相加即可求解.

4.05×8-3.4=29(元)
8×4.05+29×2
=32.4+58
=90.4(元)
答:学校买8个皮球和2个足球共需90.4元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 掌握单价、数量和总价的关系是解题的关键.


6