为实现区域教育均衡发展,我市计划对某县A、B两类薄弱学校全部进行改造.根据预算,共需资金1575万元.改造一所A类学校和

为实现区域教育均衡发展,我市计划对某县A、B两类薄弱学校全部进行改造.根据预算,共需资金1575万元.改造一所A类学校和两所B类学校共需资金230万元;改造两所A类学校和一所B类学校共需资金205万元.
(1)改造一所A类学校和一所B类学校所需的资金分别是多少万元?
(2)若已知该县的A类学校不超过6所,则A、B类学校各有多少所?
原乡人2000 1年前 已收到1个回答 举报

风筝翅膀 花朵


(230+205)÷3=145万元(一所A类+一所B类)
一所A类学校=205-145=60万元
一所B类学校=230-145=85万元
(2)若已知该县的A类学校不超过6所,则A、B类学校各有多少所?
当A=1时 B=(1575-60)÷85=17.8所(不符合题意)
当A=2时 B=(1575-60×2)÷85=17.1所(不符合题意)
当A=3时 B=(1575-60×3)÷85=16.4所(不符合题意)
当A=4时 B=(1575-60×4)÷85=15.7所(不符合题意)
当A=5时 B=(1575-60×5)÷85=15所 为正确答案


5