为实现区域教育均衡发展,我是市计划对某县A,B两类薄弱学校全部进行改造,根据须

为实现区域教育均衡发展,我是市计划对某县A,B两类薄弱学校全部进行改造,根据须
为实现区域教育均衡发展,我是市计划对某县A,B两类薄弱学校全部进行改造,根据须算,共需资金1575万元.改造一所A类学校和两所B类学校共需资金230万元;改造两所A类学校和一所B类学校共需资金205万元
(1)改造一所A类学校和一所B类学校所需的资金分别是多少万元?
(2)若该县的A类学校不超过5所,则B类学校至少有多少所?
kp19969 1年前 已收到1个回答 举报

青色天空大连 幼苗


(1)设改造一所A类学校需资金x万元,则改造一所B类学校共需(205-2x)万元
x+2(205-2x)=230
解得x=60(万元)
则改造一所B类学校需资金205-60×2=85(万元)
(2) 设B类学校至少有x所
5×60+85x=1575
解得x=15(所)


2