x+3=3x-m的解是正整数,则m能取的最小整数值是[

小妖不哭不哭 1年前 已收到6个回答 举报

447941281 幼苗


2x=m+3
x=(m+3)/2是正整数
则(m+3)/2>=1
,+3>=2
m>=-1
所以m最小是-1


3

冬雨76 幼苗


-1


2

爱过了也笑过了 幼苗



x+3=3x-m
m=2x-3
因为x为正整数,2x-3的结果与x的取值成正比,所以当x=1时,2x-3结果最小,等于-1,即m=-1


2

asd10008 幼苗


M= -1. X=(3+m)/2>0


2

成都外乡人 幼苗


x+3=3x-m
x-3x=-m-3
-2x=-m-3
x=(m+3)/2
因为解是正整数
m能取的最小整数值是-1


0

tttt军95 幼苗


x+3=3x-m
x=(3+m)/2>0
m>-3 m为奇数


0