已知方程2tx=3x+5的解x是正数,则t是的取值范围是.

罗齐秀 1年前 已收到1个回答 举报

妖LZ精 幼苗


因为x是正数,所以 X>0
2tx=3x+5 可以变为:2tx-3x=5 x(2t-3)=5 可得出 x=5/(2t-3)就是2t-3分之5
所以:5/(2t-3)>0
所以2t-3>0 即2t>3 t>3/2 t的取值范围是:大于3分之2

1年前 追问

6

罗齐秀 举报

结果是2分之3?

举报 妖LZ精

对的,我说错了。是二分之三