关于x,y的方程组x+y=m+1,x-y=3m-1的解满足x>y+1,求m的最小整数值

风息隐 1年前 已收到2个回答 举报

zhoudavid 幼苗


{x+y=m+1
{x-y=3m-1
解得:{x=2m
{y= -m+1
∵x=2m,y= -m+1
∴x>y+1
2m>-m+1
3m>1
m>1/3
∴m的最小整数值是1


4

lq-ww 幼苗


x=2m y=1-2m 要使x大于y+1 则2m大于2-m 所以m大于2/3 则m=1


0