高中物理竖直上抛和自由落体一物体从某一行星(行星表面不存在空气)表面竖直向上抛出,从抛出时开始计时.已知初速度为8m/s

高中物理竖直上抛和自由落体
一物体从某一行星(行星表面不存在空气)表面竖直向上抛出,从抛出时开始计时.已知初速度为8m/s,该行星上的重力加速度为2m/s^2
当t=t0时,再以初速度10m/s抛出另一物体,经t'时间两物体在空中相遇,为使t'最大 则t0=?
qinglinjj 1年前 已收到2个回答 举报

君君吧小七 幼苗


在t=t0时刻取“另一物体”的2m/s^2的非惯性系,前者相对它做匀速直线运动,初位移由此时前者位置决定s=8t0-t0^2,相对速度v=10-(8-2t0),t‘=s/v,然后对t’求导,得t0=2,LZ是高中&大学?


6

反抗上 幼苗


一定是在后抛物体的上升阶段相遇,要使t‘最大,上升位移就要最大,最大位移是第一个物体上升的最大高度,也就是两物体在先抛物体的最高点相遇,t’最大。
相遇时先抛物体运动时间为 t0+t'=v0/a=8/2=4s
最大位移x:2ax=8² x=16m
后抛物体在 t'时间内上升16m:16m=10t‘+½×2×t'²
...


2