1、一只电能表上标有‘’220v,3A‘’的字样,则此电能表最多可接‘’220V,60W''的电灯数是( ).

1、一只电能表上标有‘’220v,3A‘’的字样,则此电能表最多可接‘’220V,60W''的电灯数是( ).
A.5盏 B.11盏 C.22盏 D.25盏
2、某学校共40个教室,每个教室里装着6盏40W的日光灯,如果平均每盏每天少开0.5h,那么一个月(按30天)可节约电( ).
A.144度 B.145度 C.146度 D.147度
3、一度电可以供‘’220V,20W‘’的电灯工作( ).
A.50h B.100h C.30H D.220h
4、某家庭电路的总功率不超过2100W,可选择合适的电能表是( ).
A.380V 5A B.380V 10A C.220V 5A D.220V 10A
aibiqiq 1年前 已收到1个回答 举报

abc股 春芽


1、B解析:P总=UI=220×3=660W,灯的个数:n=660/60=11盏
2、A解析:W=Pt,P=40×6×40=9600W=9.6kW,t=0.5×30=15h =9.6×15=144kW·h
3、A解析:t=W/P=1kw·h/0.02kW=50h
4、D解析:家庭电路220V,AB排除.只有D总功率为P=UI=220×10=2200W>2100W,可承受.


3