陈潞颖同学在观察自家电能表时发现,电能表上标有“220V 3A 3000r/(kW·h)”的字样分别表示什么意思?

或神 1年前 已收到3个回答 举报

shancv 幼苗


220v是工作电压,3A是最大电流,3000r/(kW·h)是指电表每转3000圈表示用掉1kW·h即1度电.
如果我家里点一盏60W的电灯,一小时耗电量为E=(60/1000)kw×1h=0.06kW·h=0.06度电
则电表一小时应该转动的圈数为0.06×3000=180圈,所以每分钟应该转动180/60=3圈,也就是说
只点一盏60w的电灯,如果每分钟电表转动3圈,说明家里的电表就是准的


10

thinkcentre 幼苗


额定电压和 电流 最后的是用电量即常说的用了多少度电


2

gbnxy 幼苗


220v
3A表示额定电压和电流,3000r/kw.h表示表盘旋转3000转用电一度。


1