一道关于溶解平衡的高中化学题)某同学在学习沉淀溶解平衡时发现以下表中信息:AgCl AgBr Ag2CrO4颜色 白色

一道关于溶解平衡的高中化学题
)某同学在学习沉淀溶解平衡时发现以下表中信息:
AgCl AgBr Ag2CrO4
颜色 白色 浅黄色 砖红色
溶解度(mol•L-1) 1.3×10-4 1.7×10-7 6.5×10-5
溶度积常数(KSP) 1.7×10-12mol2•L-2 5.0×10-13mol2•L-2
(1)请利用表中信息计算Ag2CrO4的溶度积常数KSP = ;
(2)沉淀滴定所用的指示剂本身就是一种沉淀剂,用AgNO3滴定KCl溶液中Cl-的含量时甲同学想用K2CrO4作指示剂;
①现有浓度均为0.001mol•L-1的KCl和K2CrO4的混合液,该同学取混合液20mL,用已知浓度的AgNO3溶液滴定,试计算当Cl-沉淀完全时,CrO42-是否开始沉淀(当溶液中某离子浓度小于1×10-5mol•L-1时认为沉淀完全).
②根据表中信息和上述计算,请判断K2CrO4能否用作AgNO3滴定KCl实验的指示剂
(填“能”或“不能”);若能则滴定终点的颜色变化是
(若不能该空不填).
如果好追加分
nafanlei 1年前 已收到1个回答 举报

candia545 幼苗


Ag2CrO4=2Ag+ +CrO4 2-
2S S (S=6.5×10-5)
1 Ag2CrO4的溶度积常数KSP =cAg+ * c^2CrO4 2-
Ksp=2S*S^2=2*(6.5×10-5)^3
=5.49×10-13
2 当Cl-沉淀完全时,CrO42-还没开始沉淀
当Cl-沉淀完全时,银离子的浓度为
cAg+ =1.7×10-12/1×10-5=1.7×10-7mol
则:cAg+ * c^2CrO4 2- =1.7×10-7*0.001^2=1.7×10-13


5