配制质量分数为百分之10的硫酸溶液500g.

配制质量分数为百分之10的硫酸溶液500g.
1、需要质量分数为百分之98的硫酸(密度为1084g/cm³)多少毫升?需水多少毫升、?
烂烧玉米 1年前 已收到1个回答 举报

天之界-绝心 幼苗


设需要质量分数为百分之98的硫酸x g.
500g×10%=x g×98%,x=51.0g
51.0g÷1.84g/cm³=2.78cm³,需要质量分数为百分之98的硫酸2.78毫升.
500g-51.0g=449g,449g÷1.0g/cm³=449cm³,需水449毫升.


3