(1/2)质量分数为百分之10密度0.98g/cm3的硫酸溶液600mL跟过量铝充分反应 求硫酸物质的量的浓度 制得氢.

(1/2)质量分数为百分之10密度0.98g/cm3的硫酸溶液600mL跟过量铝充分反应 求硫酸物质的量的浓度 制得氢...
(1/2)质量分数为百分之10密度0.98g/cm3的硫酸溶液600mL跟过量铝充分反应
求硫酸物质的量的浓度
制得氢气的体积
生成的硫酸铝溶液
胡传龙 1年前 已收到1个回答 举报

didadi007 幼苗


10%的硫酸的密度为0.98g/cm3?c(H2SO4)=0.1*600/(98*0.6)=1.02mol/L因为铝过量 所以n(H2)=n(H2SO4)=0.1*600/98=0.612mol V(H2)=0.612*22.4=13.71L硫酸铝溶液的物质的量的浓度c=c(H2SO4)/3=0.34mol/L...


3