好的继续加配制1000毫升溶质的质量分数为百分之10(密度为1.07克每立方厘米)的稀硫酸,需要溶质的质量分数为百分之9

好的继续加
配制1000毫升溶质的质量分数为百分之10(密度为1.07克每立方厘米)的稀硫酸,需要溶质的质量分数为百分之98(密度为1.84克每立方厘米)的浓硫酸多少毫升?水多少毫升?
那加水多少毫升啊
搀嘴猫 1年前 已收到1个回答 举报

zhaozhibin301 幼苗


1000*10%*1.07=107g
总体积乘以质量分数(质量的比和体积的比是一样的)就是硫酸的体积,体积乘以密度就是质量,就是要配得硫酸的质量了
107/98%/1.84=59.34ml(约等于)
硫酸质量除以浓的质量分数就是要的浓硫酸,质量再除以密度就是所需浓硫酸的体积了!
而要配的硫酸是1000ml,所以要水1000-59.34=940.66ml
答:要浓盐酸59.34克,水940.66g.
可以吗?


2