配制1000毫升溶质质量分数为10%的稀硫酸,需要溶质质量分数为98%的浓硫酸多少毫升?同时需加水多少克?

wolfuu 1年前 已收到1个回答 举报

乐宗雪 幼苗


m前=1.84g/cm³ m后=1.07g/cm³ V稀=1000ml=1000cm³
m前X98%=m后X10%
∴1.84g/cm³X V浓 X 98%=1.07g/cm³ X 1000cm³ X 10%
V浓=(1070g X 10%)/1.84g/cm³ X 98% =59.3cm³=59.3ml
答:需要溶质质量分数为98%的浓盐酸59.3ml.
加水:1000X1.07-59.3X1.84=960.9g


3