配制1000毫升溶质质量分数为0.1的稀硫酸,需要溶质质量分数为0.98的浓硫酸102克,同时需加入多少克水

太过不爱 1年前 已收到1个回答 举报

idoal 幼苗


已有浓硫酸
0.98*102=99.96克
质量分数为0.1
则最后总质量为99.96/0.1=999.6g
应加入水
999.6-102=897.6克


2