配制1000毫升溶质的质量分数为10%的稀硫酸,需要溶质的质量为98%的浓硫酸多少毫升?,同时加入水多少克?

bailang_hu 1年前 已收到1个回答 举报

亚阿呆 春芽


根据硫酸质量守恒来列式:
设须98%浓硫酸V,
因为10%的密度是1.07 98%的是1.84
1000ml*1.07*10%=V*1.84*98%.
计算得V=59.34(保留两位小数)ml,
--------------------
至于水多少克
根据M=ρ*V
M1=1000ml*1.07
M2=59.34ml*1.84
M(water)=M1-M2=自己算.


5