用质量分数为百分之98的浓硫酸(密度是1.84g/ml)和百分之10的硫酸溶液,需水多少克?

用质量分数为百分之98的浓硫酸(密度是1.84g/ml)和百分之10的硫酸溶液,需水多少克?
题目应该是:取百分之98的硫酸10毫升(密度为1.84克/立方里米)配制百分之10的硫酸溶液,须水多少克?
勇敢的心A 1年前 已收到1个回答 举报

forever_corn 幼苗


m(浓硫酸) = ρV = 18.4g
m(H2SO4) = 18.4g × 98% = 18.032g
18.032g ÷ 10% = 180.32g
m(需加H2O) = 180.32g - 18.4g = 161.92g


7