用百分之98的浓硫酸10ml(密度1.84g.ml)配制百分之10的硫酸溶液,需要水多少毫升.

kuby 1年前 已收到1个回答 举报

angelhh1130 幼苗


根据m=pv=18.4g,又含溶质硫酸百分数98%,所以溶质硫酸质量18.4x98%=18.4(1-0.02)=18.4-0.368g=18.032g,现配成10%,所以根据溶质不变得溶液质量为18.032/10%=180.32g,所以需要加溶剂水180.32-18.032=162.268g≈162.3ml


9