某市计划在两年内将工农业生产总值翻两番,则平均每年工农业生产总值的增长率是 ______%.

赌坊526号 1年前 已收到1个回答 举报

zhao1818 幼苗


解题思路:本题为增长率问题,一般用增长后的量=增长前的量×(1+增长率),如果设平均每年工农业生产总值的增长率是x,那么根据题意可得出方程为:(1+x)2=22,解方程即可求解.

设平均每年工农业生产总值的增长率是x,根据题意得(1+x)2=22
解得x=1或x=-3(舍去)
所以平均每年工农业生产总值的增长率是100%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题要注意翻两番的含义是在原有的基础上翻一番后再在翻一番的基础上翻一番,即是原来的22倍.


5