一元二次方程增长率的应用题 某工厂准备在两年内使产值翻两番,求平均每年的增长率?

恶霸桃花鱼 1年前 已收到1个回答 举报

役小角 幼苗


设平均增长率为x
那么
(1+x)²=4
1+x=±2
x1=1,x2=-3(舍去)
答:平均增长率为100%


4