一元二次方程增长率应用题 某商店2月份营业额为480万元,春节后3月的营业额仅为2月的5%.4月有所回升.5月增长率又比

一元二次方程增长率应用题
某商店2月份营业额为480万元,春节后3月的营业额仅为2月的5%.4月有所回升.5月增长率又比4月增长1倍,营业额达到240万元.求4,5月营业额的增长率?
帅气小豆 1年前 已收到1个回答 举报

天天AIBAOZI 花朵


3月营业额=480*5%=24万元
设4月营业额增长率为x,
4月营业额=24*(1+x)
5月营业额增长率为2x
5月营业额=24*(1+x)*(1+2x)=240
化简2x^2+3x-9=0
配方(2x-3)*(x+3)=0
x=1.5
4月份营业额增长率150%,5月份营业额增长率300%


6