某县计划十年内产值翻两番,则产值平均每年增长的百分率为______(lg2=0.3010,lg11.49=1.0602)

遗忘今宵 1年前 已收到3个回答 举报

arbitrary1 幼苗


解题思路:由题意得,某县第10年的产值=今年的产值×(1+平均每年增长的百分率)10=4×今年的产值,故列出方程,再利用指数与对数的关系及对数的运算性质求解.

设产值平均年增长率为x,则(1+x)10=4.
两边同取以10为底的对数得10lg(1+x)=2lg2.
∴lg(1+x)=[2×0.3010/10]=0.0602.
∴1+x=100.0602
又∵lg11.49=1.0602,
∴11.49=101.0602=10•100.0602
∴100.0602=1.149.
因此1+x=1.149,x=0.149=14.9%.
故答案为:14.9%.

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查利用函数知识解决应用题的有关知识.新高考中的重要的理念就是把数学知识运用到实际生活中,如何建模是解决这类问题的关键.同时要熟练地利用指数与对数的关系及对数的运算性质的知识进行计算.


6

未央花落 幼苗



设年平均增长率为 x,则:
(1+x)^10 = 4
1+x = 1.1487
x =0.1487
即 年平均增长率为 14.87%
梳理知识,帮助别人,愉悦自己。
“数理无限”团队欢迎你
http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE


1

chaodaoti1215 幼苗


先弄清翻两番的意义,翻一番为原来的两倍,翻两番为原来的四倍,翻三番为原来的八倍 。
假设第一年产值为a,则第十年产值为4a。


1