某企业的年产值在两年内从1000万元增加到1210万元,求平均每年增长的百分率.

xinfen99 1年前 已收到4个回答 举报

石靖Jessica 幼苗


解题思路:本题是增长率的问题,是从1000万元增加到1210万元,根据增长后的面积=增长前的面积×(1+增长率),即可得到两年后的产值是1000(1+x)2万元,即可列方程求解.

设平均每年增长的百分率为x.
根据题意,得1000(1+x)2=1210.
1+x=±1.1,
解这个方程,得x1=0.1=10%,x2=-2.1.
由于增长率不能为负数,所以x=-2.1不符合题意,因此符合本题要求的x=0.1=10%.
答:平均每年增长的百分率为10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 解与变化率有关的实际问题时:(1)主要变化率所依据的变化规律,找出所含明显或隐含的等量关系;
(2)可直接套公式:原有量×(1+增长率)n=现有量,n表示增长的次数.


3

喜欢就是喜欢啊 幼苗


设增长X
1000*(1+X)的平方=1210
(1+X)的平方=1210/1000
1+X=正负根号1.1
X=0.1或X=-2.1(舍去)
所以:X=10%
哈哈写的有些乱,自己在整理整理吧!应该看的懂的。


2

oppstone 幼苗


设每年的增长率为X
1000(1+x)^2=1210
解得X=0.1或-2.1(舍)
所以增长10%


1

huachzh 幼苗


设增长率为X
1000(1+X)^2=1210
(1+X)^2=1.21
X=正负0.1
显然X>0
所以X=0.1
所以每年增长10%


0