自行车和小汽车有若干辆,小汽车比自行车多3辆,小汽车轮子总数比自行车轮子总数多20个,自行车和小汽车各

蓝C栎鑫 1年前 已收到1个回答 举报

枫rain 春芽


设小汽车X辆,自行车Y辆,
X-Y=3
4X-2Y=20 (小汽车4个轮子,自行车2个轮子)
解二元一次方程:
4X-4Y=12
4X-2Y=20
得2Y=8
Y=4
则X=7
答:小汽车7辆,自行车4辆.

1年前 追问

7

蓝C栎鑫 举报

你能不用方程解