等底等高的一个圆锥和一个圆柱,它们的体积之和是48立方分米,圆锥和圆柱的体积各是多少?

好想被你爱 1年前 已收到7个回答 举报

姜子米 幼苗


等底等高的圆锥体积是圆柱体积的3分之1
圆柱的体积是
48÷(1+3分之1)=36(立方分米)
圆锥的体积是
36×3分之1=12(立方分米)


1

Blue板栗 幼苗


等底等高的圆锥是圆柱体积的三分之一,所以圆柱的体积是36,圆锥的体积是12


1

a67598082 种子


圆柱的是36圆锥的是12


1

ming0909 幼苗


48/4=12立方厘米
48-12= 36立方厘米


0

SinLove 幼苗


圆柱:48×¾=36(立方分米)
圆锥:48×¼=12(立方分米)


0

飘浮不定啊 幼苗


设圆柱体积为X立方分米。
X+1/3X=48
3/4X=48
x=36
圆锥体积:36*1/3=12(立方分米)


0

小老鼠oxtju来啦 幼苗


圆锥12圆柱36


0