急啊…………1.五年级领来45棵树苗,按班级人数的比分配给甲,乙两个班.已知甲班有48人,乙班有42人,两个班各分得树苗

急啊…………
1.五年级领来45棵树苗,按班级人数的比分配给甲,乙两个班.已知甲班有48人,乙班有42人,两个班各分得树苗多少棵?
2.一家餐厅一月份的营业额是25万元,应缴纳的营业税占营业额的5%,照这样计算,餐厅一年应缴纳营业税多少万元?
3.小明妈妈08年12月1日把30000元存入银行,定期两年,年利率是4.14%.两年后取出时,她可得利息多少元?(08年10月9日起暂停征收利息税)
4.五、六年级共有学生360人,五年级学生人数是六年级的80%,五、六年级各有多少人?
5.小明以每分钟60M的数度从家步行到学校,走了4分钟后,离全程的一半还差30M,他还要用几分钟才能走到学校?
6.一台电视促销时打95折出售,比原价便宜了225元,这台电视原价多少元?
(要列式) (谁先做完,
milu_2001 1年前 已收到1个回答 举报

五岳尊 春芽


1.48/42=8/7
所以设甲班分x棵树苗,则乙班分7/8x棵树苗
列方程为:x+7/8x=45
15/8x=45
x=24 45-24=21
所以甲班分24棵,乙班分21棵.
2. 25*0.05*12=15万
3.0.0414*30000*2=2484元
4.设六年级有x人,则五年级有0.8x
根据题意得:x+0.8x=360
1.8x=360
x=200人 0.8*200=160人
所以五年级有160人,六年级有200人
360/(1+0.8)=200 200*0.8=160
5.设全程为xm
根据题意得:x-60*4=0.5x+30
x=540m 540-60*4=300m 300/60=5分钟
答:还需5分钟
(60*4+30)/0.5=540 540-60*4=300 300/60=5分钟)
6.设原价为x元
根据题意得:x-0.95x=225
0.05x=225
x=4500元
答:原价为4500元
225/(1-0.95)=4500


4