学校把种植一批树苗的任务按人数分配给6年级的3个班,1班正好分的全部的40%2班有32人,3班40人

学校把种植一批树苗的任务按人数分配给6年级的3个班,1班正好分的全部的40%2班有32人,3班40人
2班应分得全部树苗的几分之几?3班呢?你知道1班有多少名同学么?要算式!
想去流浪的树 1年前 已收到1个回答 举报

狂小小 幼苗


1-40%=60%
所以2班3班共占总人数的60%
2班分得60%*32/(32+40)=4/15
3班分得60%*40/(32+40)=1/3
总人数为:40/(1/3)=120人
所以1班有120*40%=48人


8