17乘1.25乘16乘2.5用简便计算怎么做

atheox 1年前 已收到3个回答 举报

朱颜如花 幼苗


17×1.25×16×2.5
=17×1.25×(2×8)×2.5
=17×(1.25×8)×(2×2.5)
=17×10×5
=850


5

wxf2006 花朵


17*1.25*16*2.5
=17*1.25*8*2*2.5
=17*(1.25*8)*(2*2.5)
=17*10*5
=17*50
=850


1

dad8h1ww 幼苗


先把16拆成4乘4
4*1.25=5
4*2.5=10
5*10=50
50*17=850


0