[14.8+(6又7分之2-4.5)x1又25分之3]÷2又三分之2 简便计算

sswolf666 1年前 已收到1个回答 举报

dksqqq 幼苗


[14.8+(6又7分之2-4.5)x1又25分之3]÷2又三分之2
=[14.8+(44/7-9/2)×28/25]÷8/3
=[14.8+(88-63)/14×28/25]×3/8
=(14.8+25/14×28/25)×3/8
=(14.8+2)×3/8
=(16+8/10)×3/8
=6+3/10
=6又10分之3


2