六一班语文及格率是95%,数学及格率是90%,34名同学语数都及格,没有语数两科都不及格的,本班共有几人?

可可哥1230 1年前 已收到3个回答 举报

鬼影神风 幼苗


设本班共有x人
95%x+90%x-x=34
0.85x=34
x=40
本班共有40人


9

jaykee 幼苗


如题(没有语数两科都不及格的人) 所以语文及格率是95%时 说明还有5%只有及格数学
所以90%-5%=85%是都及格的同学 所以。。
数学及格率是90% , 同样说明10%只及格语文 所以都及格的人占95%-10%=85%
34除以0.85=40 共有40人


2

alookee_明 幼苗


因为没有两科都不及格的,所以:
有1-95%=5%的同学只有数学及格
有1-90%=10%的同学只有语文及格
因此:两门都及格的为1-5%-10%=85%
34/85%=40人


1