六一班语文及格率是90%,数学及格率是94%,4%的同学语数都不及格,语数两科都及格的是44人,本班共有几人

广州一梦醒 1年前 已收到3个回答 举报

美丽兔子 春芽


语数两科都及格率:90%+94%-(1-4%)=88%
44/88%=50
即本班共有50人


8

你有二条新的消息 幼苗


画两个相交的圆:设左边圈的是语文及格的人(90%总人数),右边的圈是数学及格的人(94%总人数),重合的是都及格的人(44人)。
设班级共n人。
两个圆的总面积就是都及格了的人,就等于(100%-4%)n=0.96n
则 90%*n + 94%*n - 44=0.96n
算得 0.88n=44
全班共50人。
望采纳。...


2

chaobinglajiao 幼苗


因为有4%的同学都不及格,因此有100 - 4 = 96%的同学至少及格了一科。
而语文只有90%的人及格了,那么有96 - 90 = 6%的同学只有数学及格
数学一共有94%的人及格了,那么有94 - 6 = 88%的同学数学、语文都及格了
所以班里一共44 / 88% = 50人。
如果先考虑数学,那么有96-94=2%的同学只有语文及格,推得两门及格人数百分比...


1