用公因式法解方程 (x-3)的平方-4x方=0 怎么算

cc880226 1年前 已收到2个回答 举报

哈_焊太阳 幼苗


(x-3)的平方-4x方=0
(x-3-2x)(x-3+2x)=0
(x+3)(x-1)=0
x=1,或者x=-3
祝开心


10

小风灵 果实


(x-3)²-4x²=0
(x-3+2x)(x-3-2x)=0
(3x-3)(-x-3)=0
x1=1, x2=-3


2