x的平方+4x+3=0这道方程用因式分解法怎么算,

x的平方+4x+3=0这道方程用因式分解法怎么算,
要说明为什么,我都不懂诶
2x的平方+3-7x=0 ,这道又怎么算?
fjxing0898sina 1年前 已收到4个回答 举报

kingkong0222 幼苗


x²+4x+3=0
(x+1)(x+3)=0
得 x=-1 或 x=-3
十字相乘啊这事
x²+4x+3=x²+x+3x+3=x(x+1)+3(x+1)=(x+1)(x+3)=0
2x²+3-7x=2x²-x+3-6x=x(2x-1)+3(1-2x)=(x-3)(2x-1)=0
所以 x=3 或 x=1/2


4

xiaobearggfurrylo 果实


x的平方+4x+3=0
(x+1)(x+3)=0
x1=-1 x2=-3


1

ninihappy_2113 幼苗


分解为(x+1)(x+3)=0
所以x=-1和x=-3


0

滋滋卡嘣 幼苗


用因式分解法必有(x+a)(x+b)=0①,这个应该可以理解,展开后得到x²+(a+b)x+ab=0再与原来的方程对照(对比系数)可以看出a+b=4,ab=3,可以看出,ab一个为1,一个为3,则代入①,得到(x+1)(x+3)=0,其中必有一个为0,x可以等于-1或者-3。


0