1袋米,第一次吃了一半少3克,第二次吃了剩下的一半少3克,第三次吃了剩下的一半少3克,剩40克,原来米重多少克

vitabrevis 1年前 已收到3个回答 举报

5hay 幼苗


(40-3)×2=74
(74-3)×2=142
(142-3)×2=278
原来米重278克


4

uu是非 幼苗


(40-3)*2=74
(74-3)*2=142
(142-3)*2=278


1

蝶舞红尘 幼苗


原来重278克
这类题可以从后面往前面推
三次吃了剩下的一半少3克,剩40克, 说明第三次吃的时候有74克
第二次吃了剩下的一半少3克,应该是剩下了78 克 所以第二次吃的时候应该是有142克
第一次吃了一半少3克,剩下的就是142克 那么第一次吃的时候应该就有278克
你可以验算一下...


1