已知函数f(x)=log1/2(x^2-ax+a),若f(x)在区间(负无穷,根号2)上是增函数,求a的取值范围.

duxingke1314 1年前 已收到1个回答 举报

zhangted 幼苗


令t=x^2-ax+a
函数f(t)=log1/2(t)在负无穷到根号2是增函数
根据同增异减,只需t=x^2-ax+a在负无穷到根号2是减函数
只需对称轴a/2>=根号2,a>=2根号2就可以


8