一组数据a1、a2、a3、a4、a5.an的方差为2,那么a1+3,a2+3,a3+3的方差是多少?

yuling831224 1年前 已收到5个回答 举报

shxs1985 幼苗


设a'=(a1+a2+...+an)/n,则S²=[(a1-a')²+(a2-a')²+...+(an-a')²]/n=2
a''=[(a1+3)+(a2+3)+...+(an+3)]/n=a'+3
S'²=[(a1+3-a'')²+(a2+3-a'')²+...+(an+3-a'')²]/n=S²=2


8

风月无边39 幼苗


还是2


1

appcth 幼苗


还是2,方差的运算里面有,方差运算的时候常数忽略不计,加3不加3都没关系。


1

守望麦田 幼苗


2


0

莫名堂啊 幼苗


2


0