.已知|x-3|+1/2×根号3-x=y-4,则x+y的最小值是?

鸟鸟_妖 1年前 已收到1个回答 举报

抱月听风C 幼苗


︱x-3︱+1/2 √(3-x) = y - 4
3 - x > = 0 ==> x < = 3
︱x-3︱+1/2 √(3-x) = y - 4
==> 3 - x + 1/2 √(3-x) = y - 4
==> - x + 1/2 √(3-x) = y - 7
==> x + y = 7 + 1/2 √(3-x) > = 7
当 x = 3 时,取最小值 7.
所以 x+y的最小值是 7.


1