求这个方程的解.快点![4/(5+4)x]/[5×(1-20%)]=[5/(5+4)x-15]/[4×(1+20%)]

xiaoyu555 1年前 已收到2个回答 举报

看开些 幼苗


[4/(5+4)x]/[5×(1-20%)]=[5/(5+4)x-15]/[4×(1+20%)]
4/9x÷4=(5/9x-15)÷3.2
4/9x×1/4=(5/9x-15)×5/16
1/9x=5/9x×5/16-15×5/16
1/9x=25/145x-75/16
1/9x+75/16=25/145x
25/145x-1/9x=75/16
16/261x=75/16
x=75/16÷16/261
x=75/16×261/16
x=19575/256
x=75又119/256


10

小米范 幼苗


4/9x/4=(5/9x-15)*5/24
24/45x=5/9x-15
15=1/45x
x=1/375
分式方程别忘检验


0