小强用一根154.2cm长的绳子围成一个半圆形,这个半圆的直径是() cm?为什么

kalue1 1年前 已收到1个回答 举报

whuer 幼苗


1/2圆的周长+直径=154.2厘米
1/2×3.14×直径+直径=154.2厘米
直径=60厘米

1年前 追问

3

kalue1 举报

对不起,能不能说的更详细一点呢?

举报 whuer

半圆形是由一条直径加上一个圆周长的一半构成的。 圆周长=3.14×直径 ∴直径+1/2×3.14×直径=154.2 2.57直径=154.2 直径=60厘米