小华用一根154.2cm长的绳子围成一个半圆形,这个半圆的直径() cm.

王画话 1年前 已收到2个回答 举报

东海沦落人 幼苗


设直径为x,π÷2×X+X=154.2


9

xiaolu_210000 幼苗


直径=154.2÷(3.14+2)×2=60厘米


3