已知2点坐标和半径 怎么求圆心坐标?

已知2点坐标和半径 怎么求圆心坐标?
比如 点A坐标x=0,y=15 ,B点坐标 x=40,y=0.半径160 求出圆心的坐标有公式么? 请给出公式 并把上面的数带入公式算出结果 谢谢
老实人LLL 1年前 已收到1个回答 举报

juliet26 幼苗


设圆方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
将两点坐标及圆半径代入可解方程组得圆心坐标(a,b)
比如的给的A(0,15),B(40,0),r=160,代入可得
(0-a)^2+(15-b)^2=160^2
(40-a)^2+(0-b)^2=160^2
解之可得

另外,也可按求出两点间距L及中点坐标((x1+x2)/2,(y1+y2)/2)及斜率K=(y1-y2)/(x1-x2),则有过圆心坐标的直线方程为l=y,再求得直线到两点距离为半径r的点的坐标就是所求圆心坐标.
一般只要已知两点距离小于2r,则有两个圆心坐标,
一般两点间距离等于2r,则圆心坐标只有两点中点,
如果两点间距离大于2r,则实数范围内无解.


1