已知x,y互为倒数,且绝对值相等,求(-x)的n次方-y的n次方的值,这里n是正整数

aedq1799 1年前 已收到7个回答 举报

0pkni2 春芽


x,y互为倒数,且绝对值相等
则x=y=1
或x=y=-1
(1)当x=y=1
(-x)的n次方-y的n次方的值
=(-1)^n-1
当n是偶数,原式=0
当n是奇数,原式=-2
(2)当x=y=-1
(-x)的n次方-y的n次方的值
=1^n-(-1)^n
当n是偶数,原式=0
当n是奇数,原式=2


9

老鼠SOS 幼苗


根据题意得 x=1
y =1
或 x=-1
y=-1
原式=(-x*-y)^n
=1^n
=1


2

D調┆貧血╅ 幼苗


x,y互为倒数,且绝对值相等,那么x=y=-1或者x=y=1才符合要求,
第一种情况: 当x=y=1,(-x)的n次方-y的n次方的值为 -2
第二种情况: 当x=y=-1,(-x)的n次方-y的n次方的值为 0或者2
那么答案就是 0或者2或者-2


2

qiqisui 幼苗


因为绝对值相等,所以x=y或者x=-y
又因为互为倒数,所以x=y=1
当n为奇数时,答案为-1
当n为偶数时,答案为1


2

a357846246 幼苗


x=y=1或者-1 他们的N次方你知道了吧


1

twcxinj 幼苗


那岂不是很简单!
有两种情况:
1:x=y=1
2: x=y=-1


1

dinkychen 幼苗


令y=1/x 1/x=x或1/x=-x x=1
-1 n为奇数
1 n为偶数


1