某班有语文,外语三个兴趣小组.参加语文的有22人,参加数学的有23人,既参加语文又参加数学的有8人,既参加语文又参加外语

某班有语文,外语三个兴趣小组.参加语文的有22人,参加数学的有23人,既参加语文又参加数学的有8人,既参加语文又参加外语的有7人,既参加数学又参加外语的有10人,三项全部参加的有3人,已知班上只有45人,并且所有的人都参加了兴趣小组,问 只参加外语的有多少人 只参加与语文的有多少人?
斗方名士yz 1年前 已收到3个回答 举报

逝迲諾言 幼苗


只参加语文的有22-8-7+3(重复计算了3人)=10(人)
参加了外语的有45-10(只参加语文的)-23+10=22(人)
希望能帮到你啦!


8

阳光白白 幼苗


外 11 语 10


2

crazy_ox 幼苗


外 10 语 22


2