1.有32人参加数学竞赛,有27人参加英语竞赛,有22人参加语文竞赛,其中参加数学、英语两科的共12人,参加英语、语文两

1.有32人参加数学竞赛,有27人参加英语竞赛,有22人参加语文竞赛,其中参加数学、英语两科的共12人,参加英语、语文两科的共14人,参加数学、语文两科的共10人,已知参加竞赛的同学中有5/8的同学得了奖,问得奖的共有多少人?
2.在1,2,3,…1995这1995个数中,找出所有满足下列条件的正整数
a:(1995+a)|1995a
为菲守护 1年前 已收到6个回答 举报

qylovebear 幼苗


1.由题可设三门都参加的有X人
则可列式:(X-2)+(10+X)+(1+X)+2[(10-X)+(14-X)+(12-X)]+3X=32+27+22
原式等於9+3X+72-6X+3X=81
81+6X-6X=81
81=81
所以,X等於任何数
又因为参加英、语的加参加数、语的共10+14=24>22
所以X大於等於2
又因为其中10减X不能存在负值(考虑实际意义)
所以X小於等於10
再由题,可知总人数为81-(12-X)-(14-X)-(10-X)-X-X=45-X
因为,5/8的同学必定为整数
所以,式45-X中的X的值为5
2、设1995a/(1995+a)=b,
因式分解可得(1995+a)(1995-b)=1995^2
而1995^2=3^2*5^2*7^2*19^2
如令a


7

lqwwyl 幼苗


1、(32+27+22-12-14-10)*5/8
第二题那是什么 一竖杠


2

翟雪凇 幼苗


1.肯定不是45人!
因为:32-12-10>0
27-12-14>0
22-14-10<0
所以:有人参加3门
因为:22-14-10=-2
所以:至少有2人参加三门
因为:14>12>10
所以:至少有14人参加两门
因为:10<12<14
所以:最多有10人参加三门
(剩下的自己想吧)


2

老椰子01 幼苗


32+27+22-12-10-14=45分别设数英语为x y z 则 x+y+z=45 x+y=12 y+z=14 x+z=10求出xyz


2

230joker 幼苗


1.设三门都参加的有x人。
总人数为:(32+22+27-14-12-10+x)人=(45+x)人
又因为得奖的人数必为整数(这点我要问一下楼主,里面没外星人吧?),所以x×5/8为正整数,又所以x的最小值为3。那么s(获奖人数)最少为30人。
同理,为了满足s能被8整除,x的倒数第二个小值(无语次伦了)为7×8=56人,x的值为11。But,因为数学与语文都获奖...


2

jiongjiong1999 幼苗


1.肯定不是45人!
因为:32-12-10>0
27-12-14>0
22-14-10<0
所以:有人参加3门
因为:22-14-10=-2
所以:至少有2人参加三门
因为:14>12>10
所以:至少有14人参加两门
因为:10<12<14
所以:最多有10人参加三门
2.不知道


0