六年级数学题某班学生人数不超过50人,在拓展课上,有九分之二的学生参加数学兴趣班的学习,有五分之一的学生参加英语口语提高

六年级数学题
某班学生人数不超过50人,在拓展课上,有九分之二的学生参加数学兴趣班的学习,有五分之一的学生参加英语口语提高班班的学习,其余学生在教室里上课,问:在拓展课上在教室里自主学习的学生有多少人?
= =我也算出来26人,就是不会列式啊~~额...你们都没式子,我来白问了- -
二副 1年前 已收到4个回答 举报

我爱我家9988 幼苗


20


2

W _ii 种子


我也是六年级的。。呵呵。
首先我们确定九分之二和五分之一之间同分然后相加
发现是四十五分之十九。
那么剩下的就是四十五分之二十六了。。
最后。我们发现人是没有一半的。那全班认识无疑就是46人了。。
46*四十五分之二十六=26人。。
好了。,就是这样。。采纳我把。...


2

剑客381 幼苗


26人


0

汤维 花朵


首先条件是不超过50个,而有九分之二和分之一这么一个条件,而人是没有半个的,意思就是要找九和五的公约数,能除尽的,50以内就只有45了,下面就是计算了45-(45*2/9)-(45*1/5)=45-19=26(人)
最后记得答:。。。。!


0