六年级学生中男、女生的人数比为9:8,已知六年级的学生总人数不超过300人,男、女生最多各是多少人?

极品飞猪78 1年前 已收到1个回答 举报

kaloulin 花朵


解题思路:“六年级学生中男、女生的人数比为9:8”.男女生共有9+8=17份,“已知六年级的学生总人数不超过300人”,所以人数应是17的倍数,且是小于300的最大倍数,然后再根据按比例分配的方法求出男生和女生的人数.

根据题意知人数应是17的倍数,且是小于300的最大倍数,应是289人.
9+8=17
男生最多:289×[9/17]=153(人)
女生最多:289×[8/17]=136(人)
答:男生最多153人,女生最多136人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是求出六年级最多有多少人.


10