学校举办第二课堂活动,英语,自然三个兴趣小组,每人只许报其中一个.参加数学和英语小组的占总人数2/3,自然小组的占总人数

学校举办第二课堂活动,英语,自然三个兴趣小组,每人只许报其中一个.参加数学和英语小组的占总人数2/3,自然小组的占总人数3/4,参加数学小组占总人数的几分之几?
dd的我雪中飞 1年前 已收到1个回答 举报

董岚 幼苗


十二分之五
设总人数有A人,数学组X人,英语组Y人,自然组Z人.
则根据题意:X+Y+Z=A(人)①
X+Y=2/3 A(人)②
将②带入①,得:Z=1/3 A(人)
又X+Z=3/4A(人),Z=1/3 A,则X=(3/4-1/3)=5/12 A(人)
即数学占全部人数:(5/12)A÷A=5/12


10