学校有数学、气象、航模三个兴趣小组,其中数学小组人数是其他两个小组人数的2分之一,气象小组的人数是航

学校有数学、气象、航模三个兴趣小组,其中数学小组人数是其他两个小组人数的2分之一,气象小组的人数是航
模小组人数的4/3,航模小数比数学小组少3人.三个小组各有多少人?算术法计算.
aa式 1年前 已收到1个回答 举报

慕容岩心 种子


因为数学小组人数是其他两个小组人数的2分之一,所以数学占总数1/3,其它两组一共占2/3
因为气象小组的人数是航模小组人数的4/3,所以气象小组:航模小组=4:3,
所以气象小组占总数(2/3)*(4/7)=8/21,航模小组占(2/3)*(3/7)=6/21
总人数=3/(1/3-6/21)=63
数学小组人数=63*1/3=21
气象小组人数=63*8/21=24
航模小组人数=63*6/21=18
很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!O(∩_∩)O~


7