谁来教教我吧学校有数学、文艺、航模三个兴趣小组,数学小组是其他两个小组的1/2,航模小组比数学小组少3人,文艺小组与航模

谁来教教我吧
学校有数学、文艺、航模三个兴趣小组,数学小组是其他两个小组的1/2,航模小组比数学小组少3人,文艺小组与航模小组人数的比是4:3.三个小组各有几人?
童真 1年前 已收到1个回答 举报

nbuhlf 花朵


设文艺小组的人数是4X人,则航模小组的人数是3X人,数学小组的人数是(3X+3)人
根据数学小组的人数是其他两个小组人数的1/2,有方程:
3X+3=(4X+3X)×1/2
3X+3=7X/2
7X/2-3X=3
X/2=3
X=3×2
X=6
4X=4×6=24
3X=3×6=18
3X+3=3×6+3=21
答:文艺小组人数是24人,航模小组人数是18人,数学小组人数是21人


6