五年级一班有32人参加数学竞赛,有27人参加英语竞赛,有22人参加语文竞赛,其中参加了数学和英语两科的有12人,参加了英

五年级一班有32人参加数学竞赛,有27人参加英语竞赛,有22人参加语文竞赛,其中参加了数学和英语两科的有12人,参加了英语和语文两科的有14人,参加了数学和语文两科的有10人,那么五年级一班全班至少有几人?
一定别得45
yoooy 1年前 已收到8个回答 举报

xylo 春芽


参加英语和语文两科的有14人,
参加数学和语文两科的有10人,
而一共只有22人参加语文竞赛,所以一定有(10+14-22)=2个人同时参加了英语、数学、语文三科的竞赛,
因此计算的时候就多减去1个2人,
32+27+22-10-12-14+2=47(人)


15

jiaojiao19870308 幼苗


应该用:
(32+27+22)-(12+14+10)
= 81-36
= 45(人)


5

要命没有要钱一条 幼苗


这是个交集问题,你画个图,很好解决的。


5

jeoffrey2005 幼苗


参加了语文的只有22人 但题目所知参加语文人数就有了:14+10=24 这么怪?


4

pengwei058 幼苗


这考逻辑了
参加数学与英语的真实人数为:32+27-12=47人。。。@1
参加数学与语文的真实人数为:32+22-10=44人。。。@2
参加英语与语文的真是人数为:27+22-14=35人。。。@3
所以@1+@3=英语+数学+英语+语文=47+35=82人
又因为 已知@2为数学+语文=44人
所以代入式中:2英语=82-44=38人
...


3

fcczhchl 幼苗


把参加竞赛的人数加起来,减去参加两科的人,就是答案:32+27+22-12-14-10-2=43人。希望采纳!


2

刑天1111 幼苗


有没有三科全都参加的?


1

金荷娜 幼苗


(32+27+22)-(12+14+10)
= 81-36
= 45(人)


1